Период +

ИСКАТЬ


29 ноября 2017 15:35

Две новые детские игровые площадки открылись в Ялтинском регионе на деньги республики

Ялта, 29 ноября. Крыминформ. Две новые детские игровые площадки, благоустроенные за счет средств субсидии из бюджета Республики Крым, открылись в Ялтинском регионе. Проделанную работу вместе с заместителем главы администрации – временно исполняющей полномочия главы администрации Ялты Еленой Сотниковой оценила министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Марина Горбатюк.

Она напомнила, что в этом году в рамках государственной программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым на 2015-2017 годы министерство ЖКХ профинансировало в разных регионах республики благоустройство 38 детских игровых площадок, в том числе возле дома №4 по ул. Спендиарова в Ялте и у дома №26 по улице Подвойского в Гурзуфе. «На их обустройство администрации Ялты была выделена субсидия в размере более 2,65 млн рублей», – уточнила Горбатюк.

При этом она сообщила, что в следующем году в Крыму стартует большая программа «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы», в рамках которой планируется сделать дворовые территории уютными и комфортными для людей всех возрастов. «Она предусматривает благоустройство дворов возле многоквартирных домов, ремонт и замену их освещения, скамеек, озеленение, а также установку детских игровых или спортивных площадок», – пояснила министр, отметив, что в среднем на благоустройство одной дворовой территории планируется выделить около 6 млн руб. Этой суммы, по мнению Горбатюк, хватит на все намеченные мероприятия.

Министр ЖКХ добавила, что для включения дворовой территории в программу в первую очередь необходима инициатива самих жильцов многоквартирного дома. «Согласно условиям программы, администрация города должна отдавать приоритет тем территориям, где живут активные люди, которые неравнодушно относятся к своему двору: выходят на субботники, своими силами облагораживают его. Это очень важно, так как они должны будут в дальнейшем сами содержать дворовую территорий после ее благоустройства», – подчеркнула Горбатюк.

Со своей стороны Сотникова пообещала, что на этом работа по благоустройству детских площадок в Ялте не заканчивается. «До конца этого года на территории муниципального образования планируется установить 24 новых детских площадки», – рассказала она и заверила: «Но даже это количество площадок не покроет потребности региона, поэтому эта работа и в дальнейшем будет продолжаться».



Еще новости