Период +

ИСКАТЬ


22 мая 2014 09:15 Симферополь

Финансирование крымского здравоохранения увеличено на 2,8 млрд рублей

Финансирование крымского здравоохранения увеличено на 2,8 млрд рублей

Симферополь, 22 мая. Крыминформ. Финансирование здравоохранения в Крыму в этом году будет увеличено на 2,8 миллиардов рублей. Об этом сообщил министр здравоохранения республики Петр Михальчевский в рамках рабочего визита в КРУ "Клинический онкологический диспансер", рассказывая о принятых в среду Госсоветом Крыма изменений в крымский бюджет.

В частности, из Федерального бюджета в качестве дополнительных ассигнований было выделено 1,8 млрд рублей на стационарную помощь и 1 млрд – на оказание медпомощи пациентам, проходящим лечение в крымских учреждениях здравоохранения амбулаторно /включая химиотерапию, диагностику и лечение туберкулеза, лечение и профилактику ВИЧ/СПИД, вакцинопрофилактику, программный и перитонеальный диализ/.

"На обеспечение пациентов онкопрепаратами предусмотрено около 309 миллионов рублей - эта сумма примерно в 10 раз больше, чем предусматривалась в прежние годы по поставкам госбюджета Украины", - подчеркнул Михальчевский.

В рамках стационарного лечения предусмотрено обеспечение пациентов необходимыми медикаментами в соответствии с нормативами, принятыми в Российской Федерации, из расчета 233 рублей на один койко-день – это больше прежних нормативов в 10 раз, а также существенно увеличен норматив по финансированию питания пациентов - 80 рублей на один койко-день.

Помимо медикаментов предусмотрена закупка дезинфицирующих средств, расходных материалов, кислорода и прочих необходимых вещей для лечебного процесса. Соответствующие процедуры открытых торгов будут проведены в ближайшее время с учетом внесенных изменений в осуществление государственных закупок в Крыму в переходный период.

Министр также отметил, что увеличение финансирование здравоохранения предусматривает оказание бесплатной медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий Российской Федерации. Все, что выходит за пределы этих гарантий, будет являться платной медицинской услугой.



Еще новости