Период +

ИСКАТЬ


21 мая 2014 10:40

Власти Крыма просят поторопиться с выдачей российских паспортов выпускникам

Симферополь, 21 мая. Первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев обратился к представителям Федеральной миграционной службы и главам городов и районов республики взять на особый контроль вопрос выдачи российских паспортов выпускникам.

Паспорта этой группе населения необходимы для поступления в вузы. Между тем, по словам Темиргалиева, далеко не все выпускники получили паспорта.

"У меня просьба к представителям ФМС, а также к мэрам городов взять на персональный контроль вопрос о выдаче паспортов выпускникам. Счет идет уже на дни", - сказал сегодня вице-премьер на сессии Госсовета Крыма. - К сожалению, у нас есть целый ряд регионов, где этой категории граждан паспорта выдают несвоевременно".

По словам вице-премьера, в целом по региону порядка 60% выпускников получили российские паспорта. К примеру, в Алуште эта цифра составляет 100%, в Ялте – 80%, в Керчи – 95%. При этом, в Красноперекопске и Красноперекопском районе паспорта получили лишь 5% выпускников.

Всего в настоящее время более 50 процентов жителей Крыма получили паспорта граждан РФ. "В Крыму развернута система из 300 пунктов, где работают около 1,2 тыс. сотрудников, - сказал Темиргалиев. - Значительное число этих сотрудников приехали из других регионов РФ. На данный момент получено около 900 тыс. заявлений. Из этих заявлений порядка 750 тыс. человек уже получили российские паспорта".



Еще новости