Период +

ИСКАТЬ


7 ноября 2017 17:10

Киевский суд разрешил заочно судить бывшего полпреда президента России в Крыму Белавенцева за «сепаратизм»

Симферополь, 7 ноября. Крыминформ. Киевский суд разрешил заочно судить бывшего полномочного представителя президента России в Крыму Олега Белавенцева за «сепаратизм». Об этом сообщают украинские СМИ со ссылкой на украинского военного прокурора Руслана Кравченко.

«Сегодня Святошинский суд дал разрешение на его (Белавенцева) заочное осуждение», – сообщил Кравченко.

Дело в отношении Белавенцева расследовалось (также заочно) осенью прошлого года. Его обвиняли по статьям украинского Уголовного кодекса о подстрекательстве к госизмене, пособничестве в посягательстве на территориальную целостность и пособничестве в ведении войны.

Олег Белавенцев был представителем президента в Крымском федеральном округе с марта 2014 года по лето 2016 года (когда КФО был упразднен). Сейчас Белавенцев занимает должность полпреда в Северо-Кавказском федеральном округе.

Украинская прокуратура сейчас расследует дела о «госизмене» в отношении главы Крыма Сергея Аксёнова, председателя крымского парламента Владимира Константинова и бывшего прокурора Крыма Натальи Поклонской. Подробнее – в интервью Крыминформу «Охота на ведьм. Адвокат про украинские уголовные дела Аксёнова, Константинова и Поклонской»



Еще новости