Период +

ИСКАТЬ


2 ноября 2017 20:15

Голодец заявила о кардинальных изменениях в крымских учреждениях здравоохранения, образования и культуры

Симферополь, 2 ноября. Крыминформ. Заместитель председателя Правительства России Ольга Голодец посетила сегодня сразу несколько крымских объектов здравоохранения, образования и культуры: стройплощадку многопрофильного медицинского центра под Симферополем, симферопольский детский сад №44, клиническую больницу скорой медицинской помощи №6, торгово-экономический колледж и крымское музыкальное училище. Как передает корреспондент Крыминформа, вице-премьер отметила кардинальные улучшения в каждой сфере.

«Видны изменения буквально на каждом объекте. В стенах училища я была в 2014 году, и это, конечно, контраст. Причем контраст не только в том, что сделан ремонт и сегодня это здание, в которое очень приятно заходить. Училище уже готовится к тому, чтобы здесь были постоянные концерты. Изменения произошли и содержательные. Ребята больше выезжают, они узнаваемы на российском пространстве, и это очень сильно подтягивает коллективы. Здесь очень сильная музыкальная школа, и мне кажется, что сегодня эта школа испытывает необыкновенный подъем», – рассказала Голодец об изменениях в музучилище.

Особое внимание вице-премьер уделяет крымской медицине. Как она сегодня убедилась, строительство многопрофильного медицинского центра идет без отставаний, и подрядчик заверил Голодец, что график будет соблюдаться и дальше.

«Меня порадовало, что коллеги выбрали очень разумный путь развития. В первую очередь это технологии, и шагнули буквально с нуля. То есть в Крыму, например, не было высокотехнологичных операций по замене коленного сустава и было ограниченное количество операций по эндопротезированию. Коллеги не только наработали технологии, создали условия, но и справились со значимой частью очереди. И готовы к тому, чтобы выйти на эндопротезирование в текущем режиме», – добавила Голодец.

В учреждениях образования вице-премьер пообщалась с воспитанниками, на всех уровнях отметила достойное качество образования, но в то же время обратила внимание на проблему, к примеру, нехватки мест в детских садах.

Строительство многопрофильного медицинского центра под Симферополем началось в сентябре. Комплекс будет 12-этажным. Проектом предусмотрено создание 16 операционных, нескольких диагностических центров – они расположатся на первых четырех этажах. Кроме этого, здесь установят вертолетную площадку для санавиации. Работать в медцентре будут 2 тысячи медиков. Генеральным подрядчиком выступает ООО «СГМ Груп», которое строило подобный объект на дальневосточном острове Русский. Общая площадь строительства – 63 тысячи кв. м. На строительство республиканского многопрофильного медицинского центра при клинической больнице имени Семашко по линии ФЦП выделено 9 млрд рублей. Участок для работ выделен возле Московской трассы недалеко от поселка Аграрное. Строительство должно завершиться в декабре 2019 года.



Еще новости