Период +

ИСКАТЬ


1 ноября 2017 18:00

Недетский интерес – глава минобраза Крыма ответила на 30 вопросов школьников

Симферополь, 1 ноября. Крыминформ. Министр образования, науки и молодежи Крыма Наталья Гончарова в рамках Общерегионального дня приема граждан провела встречу с воспитанниками Дворца детского и юношеского творчества, на которой ответила на 30 вопросов школьников. Детей интересовали самые разные темы – от личных до общегосударственных, передает корреспондент Крыминформа.

«В прошлом месяце прошел форум «Валдай». На нем Владимир Путин в своей речи дал понять, что России необходимо переходить на цифровую экономику. Как вы считаете, готовы ли наши вузы подготовить специалистов нужного уровня для решения этой задачи?» – поинтересовалась у министра Алина Короткова.

Этот вопрос сразу был обозначен Гончаровой, как один из наиболее значимых.

«Серьезный вопрос. Я думаю, что он действительно еще глубоко не изучен. Для меня вопрос подготовки сразу делится на два компонента: материально-техническая база и кто будет готовить. Касательно материально-технической базы могу сказать, что сегодня Крымский федеральный университет и филиалы вузов, которые есть на территории Крыма, оснащены на достаточно высоком уровне. Вопрос кадров – более проблематичный. При всем уважении к профессорско-преподавательскому составу, это все-таки новое направление и самим преподавателям этому нужно научиться», – отметила Гончарова.

Кроме того, учащиеся выпускных классов хотели узнать у министра о наиболее востребованных в Крыму профессиях, интересовались ее мнением о необходимости прибегать к услугам репетиторов в процессе подготовки к экзаменам и отношением к шпаргалкам.

«Я пользовалась шпаргалками, причем не только в школьные, а и в студенческие годы. Если шпаргалка сделана самостоятельно, и человек над ней работал – это уже заслуживает внимания. Я немного не согласна с формой проведения государственной итоговой аттестации в 9 и 11 классах. С одной стороны, мы учим вас и гордимся тем, что вы любую информацию можете найти (в интернете) и правильно ей воспользоваться. Но, приходя на экзамен, мы у вас забираем эти рычаги, ресурсы. Я искренне надеюсь, что Рособрнадзор продумает механизм допуска к некой информационной системе во время экзаменов», – озвучила свои соображения глава минобраза республики.

В то же время некоторые предложения об организации процесса школьного обучения Гончарова выслушала и от школьников. Один из вопросов касался перспективы введения в школах предметов «психология» и «социология». Также дети спрашивали о новшествах, которые ждут крымскую образовательную сферу, методах укрепления межнационального согласия на полуострове, необходимости введения школьной формы.

«Я за школьную форму, но очень хочется, чтобы ее ношение было не принудительным, а к этому осознанно пришли и ребята, и их родители, и учителя. Вместе. Школьная форма не должна быть единой для всей России или Крыма, но это дисциплинирует, не отвлекает», – высказалась Гончарова.

Спрашивали юные участники встречи и о детстве министра – в какие игры играла, писала ли стихи, давала ли списывать одноклассникам, в каких детских лагерях бывала, помнит ли свой выпускной. Министр вспомнила трогательную историю своего дня окончания школы, связанную с памятью о своем дедушке, который прошел концлагерь, и впоследствии назвала именно этот вопрос самым запомнившимся.

Также Гончарова рассказала, что любит водить автомобиль и готовить, но серьезными хобби не занимается из-за отсутствия свободного времени. Любимое место главы минобраза в Крыму – поселок Курортное под Коктебелем, любимые праздники – собственный день рождения, День учителя, День знаний, Новый год и Пасха, любимая книга – «Два капитана». Министр подчеркнула, что относит себя, скорее к практикам, а не к романтикам. Тем не менее, по просьбе детей рассказала, с кем из сказочных героев ассоциирует себя.

«Иногда с Машей, иногда с медведем. Это если из мультфильма. А со сказочным героем – ну, не с Бабой Ягой точно», – сказала министр.

В завершение встречи уже сама Гончарова спросила, о чем мечтают школьники? Дети порадовали традиционными желаниями мира во всем мире и процветания Крыму.



Еще новости