Период +

ИСКАТЬ


1 ноября 2017 10:47

Украина могла бы требовать разрешения деятельности не только меджлиса, но и ИГ – крымский вице-премьер

Симферополь, 1 ноября. Крыминформ. Украина, требующая отмены запрета в России крымско-татарского меджлиса, с таким же успехом могла бы добиваться легализации запрещенного в РФ «Исламского государства» и других террористических организаций. Об этом заявил крымский вице-премьер Дмитрий Полонский, комментируя внесенный Украиной в ООН проект резолюции по правам человека в Крыму, передает телеканал RT

«Касаемо запрета. Меджлис признан в Российской Федерации экстремистской организацией, именно поэтому он был запрещен. И если украинская сторона вносит такую резолюцию, то пусть сразу вносит резолюцию о признании, например, ИГ («Исламское государство», запрещено в РФ) и других террористических организаций имеющими право на существование на территории стран, входящих в ООН. Потому что, по сути, это требование ровно такое же», – сказал Полонский.

Еще одно требование Украины, касающееся обучения на украинском и крымско-татарском языках, по словам вице-премьера, не имеет обоснований. «На территории Республики Крым действуют три государственных языка: русский, украинский и крымско-татарский. И обучение на этих языках производится исключительно после того, как родители сами, без всякого давления, выбирают тот или иной язык. Поэтому никаких тут проблем и никакой дискриминации абсолютно нет. А существует ли желание у крымчан обучаться на том или ином языке – это другой вопрос. Поэтому если кто-то заявляет обратное, он просто нагло лжет и преследует понятно какие политические цели», – пояснил он.

Ранее Украина внесла в ООН обновленную резолюцию по Крыму, в которой одним из требований является отмена запрета на деятельность в РФ крымско-татарского меджлиса, признанного экстремистской организацией.



Еще новости