Период +

ИСКАТЬ


30 октября 2017 17:36

Минздрав Крыма запланировал на 2018 год средства для 55 сельских докторов и на программу «Земский фельдшер»

Симферополь, 30 октября. Крыминформ. Министерство здравоохранения Республики Крым запланировало в 2018 году привлечь в сельские регионы еще 55 специалистов по программе «Земский доктор», а также запустить программу «Земский фельдшер». Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил руководитель крымского минздрава Александр Голенко.

«На следующий год мы запланировали привлечение 55 специалистов. Если мы будем иметь желающих, подходящих по критериям, то мы в любой момент можем попросить увеличить финансирование, – сказал он. – Кроме этого, у нас на следующий год будет программа «Земский фельдшер», по которой будут приниматься фельдшеры для работы в сельской местности с единовременной выплатой 500 тыс рублей».

Дефицит врачей в субъекте, по словам министра, достиг почти 900 единиц. «Острый дефицит врачей – около 900 докторов не хватает сейчас нашим медицинским организациям государственной формы собственности», – посетовал Голенко.

По его словам, в прошлом году в Крым прибыло 116 молодых специалистов, однако многие врачи «не выдерживают работу в отрасли» и меняют место работы, предпочитая платные клиники или вообще другие специальности.



Еще новости