Период +

ИСКАТЬ


15 марта 2014 14:58 Симферополь

Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело против лидеров группировки "Правый сектор" и националистической партии "Братство"

Симферополь, 15 марта. Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело в отношении лидеров экстремистской группировки "Правый сектор" и партии "Братство" за призывы к военной агрессии и совершению террористических актов на территории Крыма. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе крымской прокуратуры.

"Прокуратурой Крыма начато уголовное производство по фактам призывов к осуществлению военной агрессии и террористических актов на территории полуострова", - информировали в пресс-службе.

"Поводом для принятия такого процессуального решения стали распространенные в сети Интернет отдельными лицами движения "Правый сектор" и его лидером Дмитрием Ярошем, а также лидером партии "Братство" Дмитрием Корчинским материалы, содержащие пропаганду войны и обращения с призывами уничтожать людей и имущество в Крыму", - добавили в прокуратуре Крыма.

Проведение досудебного расследования поручено следственному отделу Службы безопасности Крыма.

Следственный комитет России, в свою очередь, намерен заочно предъявить обвинение и объявить в розыск /председателя партии "Свобода" и ее фракции в Верховной Раде Украины/ Олега Тягнибока, Дмитрия Яроша и ряд других членов УНА-УНСО за участие в банде на стороне главарей террористов на Северном Кавказе Шамиля Басаева и Хаттаба.

Как сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин, "Главным следственным управлением СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу возбуждено уголовное дело в отношении членов УНА-УНСО Игоря Мазура, Валерия Бобровича, Дмитрия Корчинского, Андрея и Олега Тягнибок, Дмитрия Яроша, Владимира Мамалыги и других пока не установленных следствием лиц. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений: "создание устойчивой вооруженной группы /банды/ в целях нападения на граждан, руководство такой группой /бандой/ и участие в совершаемых ею нападениях".

5 марта СК уже заочно предъявил обвинение Дмитрию Ярошу за "публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ".

По мнению следствия, в своих выступлениях глава ультранационалистической украинской организации "Правый сектор" Дмитрий Ярош публично призывает антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России.

Следствием было вынесено постановление об объявлении Дмитрия Яроша в международный розыск. 12 марта Басманный суд Москвы заочно санкционировал его арест.



Еще новости