Период +

ИСКАТЬ


25 октября 2017 09:44

Смертность от инсультов снизилась в России на 45% за девять лет

Симферополь, 25 октября. Крыминформ. Смертность от инсультов снизилась в России за девять лет на 45%, составив 123 случая на 100 тысяч человек. Об этом свидетельствуют данные министерства здравоохранения, передает телеканал RT

«За девять лет (с 2008 по 2016 год) смертность россиян от инсульта – острого нарушения мозгового кровообращения – снизилась на 45% и составила примерно 123 случая на 100 тысяч человек», – сообщил телеканал.

По словам руководителя информационного центра службы «Стоп-Инсульт» – заслуженного врача России Евгения Широкова – смертность от инсульта снижается, но растет число случаев заболевания. «Эта тенденция, как ни странно, связана с ростом средней продолжительности жизни. Инсульт – возрастное заболевание: чем больше пожилых людей, тем выше риски. Также на развитие заболевания влияют неправильный образ жизни, высокие психологические и физические нагрузки. Нужно учитывать и то, что практически все перерабатывают и регулярно находятся в состоянии стресса», – сказал он.

Данные минздрава свидетельствуют о том, что у 25% проходящих диспансеризацию граждан выявляются болезни системы кровообращения. Зачастую в зоне риска находятся женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет.



Еще новости