Период +

ИСКАТЬ


12 октября 2017 15:50

Автодорожная арка Крымского моста поднялась над плавопорами на два метра

Автодорожная арка Крымского моста поднялась над плавопорами на два метра Фото инфоцентра «Крымский мост»

Симферополь, 12 октября. Крыминформ. Конструкция автодорожной арки Крымского моста поднята над плавопорами примерно на два метра и удерживается на 12 домкратах. Об этом сегодня сообщил инфоцентр «Крымский мост».

«Конструкция арочного пролета удерживается на весу только высокопрочными тросами, протянутыми к ней от 12 домкратов, установленных наверху фарватерных опор, – говорится в сообщении. – После того, как арочный пролет будет выдержан в таком положении на весу и специалисты еще раз проверят работу грузоподъемного оборудования, операция по подъему продолжится».

В инфоцентре уточнили, что расчетная скорость подъема арки – около 5 метров в час.

Подъему предшествовала многочасовая подготовительная работа. «После заведения плавучих опор в створ моста строители закрепили по краям арки «пряди» высокопрочных тросов, протянутых от домкратов. В каждой из «прядей» более 40 стальных тросов, то есть поднимают арку на высоту с помощью почти 500 тросов, – сообщили в инфоцентре. – Грузоподъемность каждого домкрата – 650 тонн, так что, несмотря на вес арки около 5,5 тыс тонн, строители обеспечили 30-процентный запас по подъемным механизмам».

Морская операция по транспортировке и установке автодорожной арки Крымского моста началась 11 октября около 6.00. Для ее проведения приостановлен транзит судов через Керченский пролив. Судоходство в проливе будет ограничено до 6.00 14 октября. Арка была доставлена к створам фарватерных опор вечером в среду, 11 октября. Сегодня строители начали поднимать автомобильную арку Крымского моста на опоры

Первый, железнодорожный, арочный пролёт Крымского моста подняли на фарватерные опоры 29 августа. Для операции судоходство в Керченском проливе ограничивали на 72 часа, однако строители смогли завершить операцию раньше запланированного срока.



Еще новости