Период +

ИСКАТЬ


11 октября 2017 10:00

Украинские депутаты предлагают запретить чиновникам поездки в Россию для предотвращения госизмены

Симферополь, 11 октября. Крыминформ. Депутаты Верховной рады Украины предлагают запретить чиновникам поездки в Россию, чтобы предотвратить их вербовку российскими спецслужбами. Об этом говорится в пояснительной записке к соответствующему законопроекту, передает телеканал RT.

«В состоянии гибридной войны на таких лиц (украинских чиновников) «страна-агрессор» может оказывать давление через спецслужбы подкупом, шантажом или вербовкой с целью ведения антигосударственной деятельности. Таких лиц могут похищать, применять к ним пытки, лишать свободы, даже лишить жизни. В этих случаях Украина не может обеспечить защиту их прав», – сказано в пояснительной записке.

Источник RT в украинской партии «Народный фронт» отметил, что депутаты коалиции поддерживают данную инициативу. Также уточняется, что законопроект касается именно госслужащих, а рядовых граждан ограничения не затронут.

Ранее в Верховную раду поступил законопроект о запрете всем украинцам поездок в Россию. Его инициаторами выступили народные депутаты Украины Андрей Немировский, Андрей Шинькович (оба из фракции партии «Блок Петра Порошенко») и Андрей Денисенко (внефракционный).