Период +

ИСКАТЬ


4 октября 2017 09:35

Роскомнадзор в течение месяца вдвое сократит список запрещенных сайтов

Симферополь, 4 октября. Крыминформ. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций к ноябрю сократит количество запрещенных сайтов вдвое. Об этом сообщил начальник управления контроля и надзора в сфере связи Роскомнадзора Денис Пальцин, передает газета «Известия».

«По мнению операторов связи, после внесения 200–300 тысяч сайтов реестр забьется. Мы сейчас будем с реестром работать, чистить его от неактуальных и дублированных записей», – сказал он, отметив, что расчистка будет проводиться из-за ограничений емкости реестра, который может содержать около миллиона записей.

По словам начальника управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций Роскомнадзора Евгения Зайцева, 1 ноября ведомство получит возможность определять способы блокировок ресурсов и проводить чистку реестра. «Если Роскомнадзор определяет способы ограничения доступа к сайтам, то мы сможем исключить отдельные ссылки (на страницы), если основной домен также внесен в реестр. Таким образом мы сможем удалить дубли и сократить количество записей в реестре наполовину», – пояснил он.

В России сейчас блокируется около 90 тысяч ресурсов. Это зачастую экстремистские сайты, ресурсы по продаже наркотиков и распространению детской порнографии. Поскольку один ресурс в среднем включает примерно пять IP-адресов, реестр содержит около полумиллиона записей.



Еще новости