Период +

ИСКАТЬ


3 октября 2017 09:37

Система промежуточных стоянок может стать толчком для развития яхтинга в Крыму

Севастополь, 3 октября. Крыминформ. Система промежуточных яхтенных стоянок может стать толчком для развития яхтинга и яхтенного туризма в Крыму и Севастополе. Соответствующее мнение озвучила руководитель приоритетного проекта развития района Балаклавской бухты Мария Литовко на заседании Крымского морского совета, передает «Новый Севастополь».

Литовко отметила, что в 2016 году доходы от яхтенного туризма в мире составили 40 млрд долларов. Однако в них нет даже малой доли России, хотя потенциал для развития отрасли у страны и у Крыма, в частности, огромный. «Полуостров имеет благоприятные климатические условия для яхтинга. Здесь большое количество защищенных природных бухт для организации чартерного маршрута, немалое количество объектов культурно-исторического и природного характера», – сказала Литовко.

По ее словам, способствует развитию яхтинга и яхтенного туризма режим свободной экономической зоны в Республике Крым и Севастополе и пристальный интерес государства к этим направлениям. «В краткосрочной перспективе, если Крым и Севастополь будут совместно развивать яхтенный туризм, можно будет организовать как минимум две стоянки так называемых «мертвых якорей» между Балаклавой и Ялтой, чтобы сделать десятичасовое путешествие под парусом из одного города в другой более комфортным», – пояснила Литовко. Она уточнила, что подобная стоянка в Республике Крым уже создана с помощью специалистов Черноморского флота – в районе поселка Оленевка.

По ее словам, есть проблемы по прибытию и убытию яхт, лицензированию заправочных комплексов. «Данное направление прорабатывается правительством Севастополя путем внесения предложений в Морскую коллегию и в Правительство РФ. В частности, в рамках проекта международного яхтенного туризма «Балаклава» мы создаем пункт пропуска через государственную границу», – подчеркнула Литовко.

Она предложила создать орган межрегионального сотрудничества Республики Крым и Севастополя по вопросам яхтинга и яхтенного туризма в структуре Крымского морского совета. Участники заседания с ней согласились.



Еще новости