Период +

ИСКАТЬ


27 сентября 2017 09:47

Количество иностранных студентов в России к 2025 году планируется увеличить до 720 тысяч человек

Симферополь, 27 сентября. Крыминформ. Министерство образования и науки России планирует до 2025 года увеличить количество иностранных студентов в российских вузах до 720 тысяч человек. Об этом сообщила глава профильного ведомства Ольга Васильева, передает телеканал RT

«В 2017-2025 годах мы должны увеличить количество иностранных студентов до 720 тысяч. Проект масштабный по задачам. Это популяризация нашего образования, которое до недавнего времени было одним из ведущих в мире. У нас есть все основания и все возможности для того, чтобы восстановить его значение», – заявила министр.

Васильева отметила, что минобрнауки России способен справиться с такой задачей, несмотря на ее амбициозность. «Просто это нужно возродить, но на более эффективном, может быть, и более масштабном, более активном уровне. Сейчас мы создали консорциум, куда входят на сегодняшний день 39 вузов. Но в программе участвуют все вузы страны без исключения. Эти 39 вузов, которые входят в консорциум, будут помогать методически всем остальным, но вообще это участие всех вузов без исключения», – пояснила она.

По данным СМИ, количество иностранных студентов в российских вузах в 2015-2016 учебном году достигло 270 тысяч человек. В этом учебном году количество иностранцев, желающих обучаться в России, превысило количество предоставляемых квот в шесть раз.

Ранее сообщалось, что Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского вышел на четвертое место в России по количеству принимаемых иностранных студентов. И.о. ректора КФУ Андрей Фалалеев сообщил о планах увеличить количество иностранцев в вузе еще на тысячу человек. В сентябре в управлении международной деятельности КФУ отметили рост желающих поступить в университет иностранцев



Еще новости