Период +

ИСКАТЬ


7 сентября 2017 16:50

Министр Нараев сравнил число работающих карьеров в Крыму и других регионах РФ

Симферополь, 7 сентября. Крыминформ. Количество работающих карьеров по добыче общераспространенных полезных ископаемых на территории Республики Крым значительно меньше, чем в других регионах Российской Федерации. При этом потребность в строительных материалах – выше. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым со ссылкой на слова главы ведомства Геннадия Нараева.

«Количество работающих карьеров по добыче общераспространенных полезных ископаемых на территории Республики Крым значительно меньше, чем в других регионах Российской Федерации. В то же время объем строительных работ и потребность в строительных материалах значительно выше», – сообщили в министерстве.

На территории Республики Крым добыча общераспространенных полезных ископаемых сейчас ведется на 53 участках. В сравнимых по площади других регионах РФ показатели выше: в Курской области – 94 участка, в Калужской области – 116 участков, в Брянской области – 70 участков. В регионах Южного федерального округа количество действующих карьеров составляет: в Краснодарском крае – 134, а в Ростовской области – 149.

Функционирование карьеров на территории республики имеет стратегическое значение и напрямую связано с социально-экономическим развитием региона, считают в министерстве. Это необходимо для строительства объектов, предусмотренных федеральной целевой программой развития Крыма и Севастополя до 2020 года, созданием новых рабочих мест и пополнения бюджета.

«Основная задача министерства в связи со значительным увеличением количества строительных объектов, в том числе линейных, и, соответственно, ростом потребности в строительных материалах – не допустить ухудшения экологической ситуации, а наоборот, за счет увеличения количества проводимых мероприятий по озеленению, лесовосстановлению, ликвидации стихийных свалок, субботников улучшить качество состояния окружающей среды», – цитирует пресс-служба Нараева.

Ранее заместитель председателя комитета Государственного совета Республики Крым по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Владимир Рыжко выразил недоумение по поводу большого количества выданных министерством экологии и природных ресурсов РК разрешений на разработку карьеров на фоне заявлений министра Нараева об их вреде для экологии Крыма.



Еще новости