Период +

ИСКАТЬ


6 сентября 2017 17:30

Крымские мусульмане начали сбор средств для единоверцев Мьянмы

Симферополь, 6 сентября. Крыминформ. Совет Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК) объявил акцию по сбору средств в помощь своим единоверцам рохинджа в Мьянме. Об этом сообщила пресс-служба ДУМК.

«Шура (совет) Духовного управления мусульман Республики Крым и Севастополя объявляет всекрымскую акцию по сбору средств в помощь мусульманам рохинджа в Мьянме. Муфтият Крыма призывает всех жителей и гостей Крыма не оставаться равнодушным к беде мусульман Мьянмы и помочь им не только искренней молитвой, но и материально», – говорится в сообщении.

В ДУМК добавили, что пожертвования можно направлять в мечеть Кебир-Джами в Симферополе (улица Курчатова, 4) или через районных и местных имамов в регионах Крыма. Собранные средства будут направлены в лагеря беженцев.

Мусульмане народности рохинджа проживают в штате Ракхайн на территории Мьянмы. Власти республики считают их нелегальными мигрантами из Бангладеш. В Мьянме неоднократно вспыхивали конфликты на религиозной почве, приводившие к столкновениям между мусульманами и местными буддистами. Жертвами насилия за последние годы стали тысячи человек. 25 августа столкновения буддистов и мусульман снова активизировались. Число жертв столкновений на западе Мьянмы за неделю достигло нескольких сотен. Более 18 тысяч человек покинули страну.



Еще новости