Период +

ИСКАТЬ


6 сентября 2017 10:00

Роспотребнадзор усилил мониторинг на территории Крыма в связи со вспышкой вируса Коксаки в Турции

Симферополь, 6 сентября. Крыминформ. Роспотребнадзор усилил мониторинг за циркуляцией энтеровирусов в объектах окружающей среды в Крыму в связи с неблагополучной ситуацией в Турецкой Республике. Об этом сообщила пресс-служба межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю.

«В связи с неблагополучной ситуацией в Турецкой Республике по энтеровирусной инфекции и в целях недопущения формирования очагов групповой заболеваемости, межрегиональным управлением Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю усилен мониторинг за циркуляцией энтеровирусов в объектах окружающей среды. Увеличено количество контрольных точек морской воды в зонах рекреаций, дополнительно проведен отбор морской воды из мест рекреации и чаш плавательных бассейнов», – говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что по данным на 5 сентября нестандартных проб зарегистрировано не было. В ведомстве также отметили, что показатели инфекционной заболеваемости, в том числе энтеровирусной инфекцией, не превышают среднемноголетнего уровня, характерного для данного периода. Регистрируются спорадические случаи энтеровирусной инфекции, групповых очагов не зарегистрировано. Фактов регистрации больных энтеровирусной инфекцией в детских дошкольных, образовательных учреждениях и организациях отдыха и оздоровления на территории полуострова также не зарегистрировано.

Ранее СМИ сообщили о распространении среди туристов в Турции вируса Коксаки. Он относится к энтеровирусным инфекциям, которые хорошо переносят низкие температуры, сохраняются в воде. Вирус особенно легко заражает маленьких детей при попадании с водой, пищей и через грязные руки.



Еще новости