Период +

ИСКАТЬ


1 сентября 2017 11:25

Жители Севастополя жалуются на вредный цех «Тавриды Электрик»

Севастополь, 1 сентября. Крыминформ. Жители нескольких домов Севастополя сформировали инициативную группу для борьбы с вредным для здоровья гальваническим цехом на улице Вакуленчука. Как пишет издание «Новый Севастополь», этот цех связан с компанией «Таврида Электрик», основанной бывшим спикером Законодательного собрания города Алексеем Чалым.

«Среди соседей сформировалась целая инициативная группа, которая не устает воевать за чистый воздух возле дома. Особенно пугает местных жителей странное совпадение: они утверждают, что в течение пяти последних лет в доме, расположенном в непосредственной близости к цеху, восемь человек умерли от рака. И у семи из них окна выходили на опасное производство», – говорится в статье.

Местные жители рассказывают, что иногда ночью пахнет так сильно, что приходится уезжать подальше. «Недавно так повеяло, что мы угорели. Мама проснулась, подняла нас, гарь была такая, что хоть топор вешай. Мы с головной болью вообще ушли отсюда к морю – дышать. Только там развеялся тошнотворный запах. Гуляли до четырех утра», – рассказала одна из жительниц.

Многие собственники квартир в этих домах уже собрали папки из ответов различных инстанций, в их числе – Вячеслав Кондаков. «Жилые дома №№88, 90 92 по ул. Меньшикова находятся в пределах нормативной санитарно-защитной зоны на расстоянии от 31 метра до 48 метров от источников выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ гальванического участка, отсутствует проект санитарно-защитной зоны предприятия. По выявленным нарушениям составлен протокол об административном правонарушении в отношении ООО «Стрим Механик» с направлением административного дела в адрес Гагаринского районного суда Севастополя для рассмотрения вопроса о приостановлении деятельности объекта», – говорится в ответе Севприроднадзора на его запрос. В итоге суд вынес решение оштрафовать предприятие, которое при этом продолжает работу.

И.о. начальника главного управления природных ресурсов и экологии Севастополя Сергей Самойлов утверждает, что цех работает законно. «Предприятие получило разрешение на выбросы загрязняющих веществ, в соответствии с ним и проводит свою работу», – отметил он.

«Стрим Механик» – общество с ограниченной ответственностью, 99% уставного фонда которого принадлежит конструкторскому бюро «Коммутационной аппаратуры». Вывеска с названием этого КБ недавно появилась на главном здании «Тавриды Электрик». Как отмечает местное издание, Чалый после референдума о самоопределении Крыма отрицает официальную связь с ней, однако активно участвует в продвижении проекта «Энерджинет» по внедрению в Севастополе «умных электросетей» с оборотом в 2 млрд рублей и при участии «Тавриды Электрик».



Еще новости