Период +

ИСКАТЬ


16 мая 2014 13:44 Симферополь

Депортация является общей трагедией для всех крымчан – первый вице-спикер Госсовета Крыма

Симферополь, 16 мая. Крыминформ. Для всех крымчан 70-я годовщина депортации народов Крыма является общей историей, общей трагедией и общей болью. Об этом сегодня на встрече с уполномоченной по правам человека Российской Федерации Эллой Памфиловой заявил первый заместитель председателя Государственного совета Республики Крым Григорий Иоффе.

"В эти дни мы отмечаем день трагедии крымско-татарского, армянского, болгарского, немецкого и греческого народов. К сожалению, за 23 года, пока Крым был в составе Украины, мы не смогли добиться какого либо документа о реабилитации этих народов", - заявил первый вице-спикер, уточнив, что "это случилось лишь сейчас, когда Крым перешел в состав Российской Федерации". Власти Крыма, по его словам, "и дальше будут предпринимать шаги по развитию и улучшению жизни этих народов в Крыму".

Россия также готова способствовать продвижению в данном направлении, ответила Памфилова и выразила свои соболезнования в адрес депортированных народов, добавив, что в субботу будет встречаться с их представителями.

"В России уже давно существует закон о реабилитации жертв политических репрессий и властям Крыма необходимо в его контексте принимать собственные нормативно-правовые акты, которые позволят развивать эти народы, так как именно крымские власти знают все реалии сложившейся ситуации и им будет легче принимать подобные решения", - отметила Памфилова.



Еще новости