Период +

ИСКАТЬ


25 августа 2017 18:21

Мемориальную табличку в честь племянника Николая II установили на здании санатория в Гаспре (ФОТО)

Симферополь, 25 августа. Крыминформ. Табличку в память о племяннике российского императора Николая II Тихоне Куликовском-Романове открыли сегодня на здании санатория «Ай-Тодор» в Гаспре, передает корреспондент Крыминформа. Великокняжеское имение недалеко от Воронцовского дворца и Ялты было одним из любимых мест посещения императорских семей. Именно здесь родился один из будущих претендентов на российский престол.

«В этом имении Ай-Тюдор 12/25 августа 1917 года родился Тихон Николаевич Куликовский-Романов. Достойнейший представитель рода Романовых, почетный председатель Благотворительного фонда имени Ея Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны, внук Императора Александра III, племянника Императора Николая II», – гласит надпись на мемориальной табличке.

В церемонии открытия таблички приняла участие депутат Государственной думы Наталья Поклонская. «Это важно не только для меня, это важно для каждого человека, который любит и уважает собственную историю и свою Родину, который называет себя гражданином Российской Федерации. Сегодняшнее мероприятие прошло в столетнюю годовщину со дня рождения Тихона Николаевича. На такие вещи необходимо обращать внимание и не позволять кому-то плевать в нашу историю», – рассказала Крыминформу Поклонская.

По официальным данным, после убийства семьи императора Николая II великая княжна Ольга Александровна (младшая дочь императора Александра III) с семейством оставались единственными представителями рода Романовых в России. Долгое время они жили на Кубани и лишь в 1920 году эмигрировали в Данию.

Впоследствии Тихон Николаевич – один из сыновей великой княгини – никогда не признавал династических прав кирилловской ветви Романовых (потомков великого князя Кирилла Владимировича), но и сам никогда не предъявлял прав на российский престол. Скончался он 10 апреля 1993 года.



Еще новости