Период +

ИСКАТЬ


11 августа 2017 12:39

Главгосэкпертиза разрешила реконструкцию пляжа в Симеизе

Симферополь, 11 августа. Крыминформ. Главгосэкспертиза России одобрила проект реконструкции галечного пляжа и берегоукрепительных сооружений санатория «Пионер» в посёлке Симеиз (Ялта). Об этом сегодня сообщила пресс-служба Главгосэкспертизы.

«Результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация – результатам инженерных изысканий, выполненных для её подготовки. Также проведена проверка достоверности определения сметной стоимости работ», – сообщили в пресс-службе и добавили, что по итогам рассмотрения материалов выданы положительные заключения.

В организации уточнили, что проект предусматривает замену демонтируемого аварийного участка волноотбойной стены длиной 120 метров и ремонт оставшейся части сооружения. Будет разобран и утилизирован опрокинутый лестничный сход, на его месте появится новый лестничный сход, возведут два надводных и два подводных проницаемых волнолома, защитную берму из камня и пандус, восстановят галечный пляж. Общая длина реконструируемых сооружений составит 399 метров. Общая площадь отведенных под реконструкцию четырёх участков – 2,05 га. «Комплекс мероприятий по восстановлению и защите берегоукрепительных объектов обеспечит стабилизацию береговой линии и защиту особо охраняемой природной территории от волновой абразии. Галечный пляж станет не только защитой от волновой абразии рассматриваемого участка побережья, но и местом отдыха для туристов и местных жителей», – подчеркнули в пресс-службе.

Санаторий «Пионер» расположен в Симеизе в границах особо охраняемой природной территории регионального значения «Прибрежный аквальный комплекс у скалы Дива и горы Кошка». Финансирование проекта осуществляется за счёт средств федеральной целевой программы развития Крыма.



Еще новости