Период +

ИСКАТЬ


9 августа 2017 12:52

Госархив Крыма создаст электронную базу дел

Симферополь, 9 августа. Крыминформ. Корпорация «ЭЛАР» до конца года оцифрует описи дел фондов Государственного архива Республики Крым и внедрит в учреждении автоматизированную информационную систему. Об этом сегодня сообщила пресс-служба корпорации «ЭЛАР», которая стала победителем соответствующего конкурса.

«К тендеру могли быть допущены только компании, подтвердившие опыт выполнения аналогичных проектов, наличие необходимого оборудования и штата квалифицированных специалистов, – сообщил заместитель руководителя департамента корпорации по работе с архивами Александр Комиссаров. – Жесткие требования к исполнителю предъявляются, поскольку архивные описи – это один из самых сложных видов документов для оцифровки. Например, отсканировать каждый лист с высоким качеством необходимо за один проход, и пересканирование не допускается».

В корпорации отметили, что оцифровка описей фондов Государственного архива Республики Крым проводится с целью обеспечения сохранности научно-справочного аппарата, а также для совершенствования механизмов доступа пользователей и сотрудников учреждения к информации о документах. Всего «ЭЛАР» отсканирует 32 тысячи страниц описей, проиндексирует и создаст 140 тыс записей базы данных, содержащих тексты заголовков дел, для загрузки в информационные системы архива.



Еще новости