Период +

ИСКАТЬ


15 мая 2014 11:25

Путин временно освободил крымских чиновников от ряда ограничений; желающим работать в органах власти придется сдать экзамен

Москва, 15 мая. Президент РФ Владимир Путин своим указом временно освободил крымских чиновников от ряда ограничений. В то же время глава государства рекомендовал местным властям и федеральным ведомствам создать в расположенных в Крыму территориальных органах власти отделы по профилактике коррупционных нарушений.

В указе, опубликованном сегодня на официальном портале правовой информации, говорится, что до 1 января 2015 года граждане, находящиеся на государственной гражданской службе в территориальных органах власти в Республике Крым и городе Севастополе освобождаются от ряда запретов и ограничений. В частности, речь идет о запрете на работу в коммерческих организациях и предпринимательскую деятельность. Кроме того, до указанного срока с них снимается обязанность передавать в доверительное управление принадлежащие им ценные бумаги и акции, если владение ими может привести к конфликту интересов, а также обязанность предоставлять сведения о своих доходах и имуществе.

В то же время, как отмечается в указе, исполняющим обязанности главы Республики Крым Сергею Аксенову и губернатора Севастополя Сергей Меняйло, а также руководителям федеральных органов исполнительной власти рекомендовано создать в кадровых службах соответствующих ведомств создать подразделения или отдельные должности ответственных за профилактику коррупционных нарушений.

Этим же указом определено, что назначение лиц, замещавших должности в государственных органах власти на территории Республики Крым и города Севастополь на момент их вхождения в состав РФ, на должности в территориальные органы власти в этих субъектов Федерации осуществляется только на основе срочных служебных контрактов сроком до одного года. В случаях же, если сотрудник, соответствующий всем необходимым по закону требованиям к госслужащим, сдаст экзамен на знание законодательства РФ, с ними может быть заключен контракт на неопределенный срок.



Еще новости