Период +

ИСКАТЬ


15 мая 2014 01:19 Киров

В Кировской области начинается сбор книг русской классики и современной литературы для школьных библиотек Крыма

Москва, 15 мая. Социально-культурная акция "Наследие русской литературы - жителям Крыма!" стартует сегодня в Кировской области. Школы и библиотеки городов и районов области начинают сбор книг классиков русской литературы и современных авторов для школьных библиотек республики Крым.

"В акции, которая будет проходить в течение месяца, могут принимать участие не только организации, но и обычные люди. Они могут приносить нам сборники поэзии, прозу русских классиков, литературную критику, произведения советских и современных авторов, которые входят в школьный курс литературы", - рассказала заведующая библиотечно-информационным центром регионального Института развития образования Мария Сонина.

"Мы понимаем, что украинские власти стремились сделать русский язык, русскую прозу и поэзию иностранными для русского и русскоязычного населения полуострова, - заметила Сонина. - Число школ с преподаванием русского языка и литературы за 10 лет уменьшилось в Крыму в 10 раз. Оскудели и фонды школьных библиотек. Мы хотим помочь преподавателям и библиотекарям крымских школ восполнить этот пробел и вновь наполнить их библиотеки прекрасными произведениями русской литературы, вернуть ее в жизнь юного поколения Крыма".

Первые телефонные звонки с вопросами, можно ли принести книги вятских авторов и произведения каких русских классиков нужно приносить, поступили в библиотечно-информационный центр накануне из Кирова и Советска. Инициаторы акции, среди которых Ассоциация сельских учителей Кировской области, рассчитывают, что первые книжные поступления начнутся уже на этой неделе. В течение месяца все книги, поступающие в библиотечно-информационный центр, будут храниться в специально выделенном помещении, а сотрудники центра составят перечень поступившей литературы, чтобы затем переслать их в адрес министерства образования Крыма.

В региональном департаменте образования сообщили, что сотрудники ведомства также примут участие в акции. Кроме того, в ближайшее время планируется рассмотреть и вопрос доставки книг в Крым.



Еще новости