Период +

ИСКАТЬ


14 мая 2014 22:54

Легендарные советские внедорожники ГАЗ-69 победно преодолели маршрут Москва-Севастополь-Москва

Москва, 14 мая. Крыминформ. Завершился автопробег Москва - Севастополь - Москва, организованный Клубом любителей советского внедорожника ГАЗ-69. Акция была посвящена 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и воссоединению Крыма и Севастополя с Россией.

С 6 по 13 мая раритетные автомобили преодолели более 4500 км. Ретро-пробег прошел без происшествий и серьезных поломок, машины показали себя превосходно. Маршрут проходил через Воронеж, Ростов-на-Дону, станицы Кущевская - Кисляковская - Ленинградская - Каневская - Тимашевск - Славянск-на-Кубани и далее через Керченский пролив до Севастополя. В Ростове-на-Дону участников автопробега встретили активисты региональной общественной организацией "Молодежная Ассамблея Единый Кавказ". Они собрали и пополнили набор книг, которые автопробег вез из Москвы детским домам Севастополя.

На всем протяжении маршрута колонна ГАЗ-69 встречала поддержку на дорогах, водители современных автомобилей приветствовали автопробег и выражали готовность оказать при необходимости помощь. Во время остановок внедорожники вызывали неподдельный интерес и любопытство у людей, которые выражали спешили сфотографироваться на фоне ГАЗ-69 с патриотической символикой и флагами.

Любители вездехода в Севастополе и Крыму помогли превратить акцию в праздничное мероприятие. Акция любителей ГАЗ-69 стала своеобразным украшением праздничных гуляний на полуострове.

Автопробег любителей вездехода ГАЗ-69 выполнил также и свою гуманитарно-просветительскую миссию: двум детским домам города-героя Севастополя были подарены по несколько десятков книг русских и зарубежных классиков, а также сборник сказок народов Кавказа с его аудиоверсией, подготовленный одним из партнеров пробега – Российским конгрессом народов Кавказа.

Об автопробеге Клуба любителей советского вездехода ГАЗ-69 будет смонтирован видеоролик, который можно будет посмотреть в сети интернет, в частности на Youtube и на страничке в Facebook.

Инициаторы автомобильной акции планируют провести в следующем году в Севастополе открытый фестиваль любителей ГАЗ-69 и пригласить принять в нем участие всех желающих. Такой праздник, считают участники автопробега, станет ежегодным и будет привлекать в Крым почитателей ретро-авто.



Еще новости