Период +

ИСКАТЬ


27 июля 2017 09:23

Археологи обнаружили на Керченском полуострове античное погребение «инопланетянина» (ФОТО)

Археологи обнаружили на Керченском полуострове античное погребение «инопланетянина» (ФОТО) Фото фонда «Археология»

Симферополь, 27 июля. Крыминформ. Волонтеры фонда «Археология» обнаружили на античном некрополе Кыз-Аул (поселок Яковенково, Крым) захоронение младенца, датируемое II веком нашей эры. Об этом сообщается на сайте фонда.

«Его необычность заключается в том, что у погребенного по варварской традиции был сильно деформирован череп. Это захоронение участники экспедиции сразу окрестили «могилой инопланетянина», – говорится в сообщении.

Рядом со скелетом был найден сопутствующий материал, состоявший из лепного сосуда, находившегося рядом с головой погребенного, мелких бусин пастового стекла и браслета медного сплава, одетого на правую руку. «По мнению антрополога, это был мальчик, и на момент смерти ему было не более полутора лет, – уточнили в фонде. – На это указывают не заросшие на черепе роднички. Соответственно, его голова подверглась деформации практически сразу после рождения».

По данным археологов, в слое, где был обнаружен «инопланетянин», встречаются захоронения от I века до нашей эры по III век нашей эры. К этому же периоду относятся и монументальные каменные склепы, которые считают усыпальницами сарматизированной военной знати Боспорского царства.

Всего в трех метрах от захоронения ребенка волонтеры расчищают один из таких склепов.

Фотографии



Еще новости