Период +

ИСКАТЬ


14 мая 2014 11:11

Президиум Госсовета Крыма призвал политиков воздержаться от высказываний в день памяти депортированных из Крыма народов

Симферополь, 14 мая. Крыминформ. Президиум Государственного совета Республики Крым в преддверии Дня памяти жертв депортации из Крыма призвал представителей всех народов провести общий митинг, а политиков - не высказываться на эту тему, так как "говорить должны память и боль".

"Мы обращаемся ко всем депортированным народам с призывом в день памяти провести общее траурное мероприятие в местах, связанных с историей депортации, памятных знаков, - зачитал заявление председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов. - В этот день политики пусть молчат. Говорить должны память и боль, ведь история всегда безжалостна к тем, кто не делает выводов из ее уроков".

В заявлении президиума Госсовета Крыма подчеркивается, что "политические спекулянты долгие годы играли и продолжают играть на национальных чувствах депортированных, используя их в качестве статистов". "Они превращали год за годом траурные мероприятия в политическое шоу, нередко с элементами агрессии, - сказал Константинов. - На этих митингах даже не вспоминали о депортации армян, греков, болгар и немцев. С легкой руки политиканов трагедия целых народов была вычеркнута".

Председатель Госсовета Крыма напомнил, что траурные мероприятия, посвященные 70-летию депортации из Крыма армян, болгар, греков, крымских татар и немцев будут проходить с 16 по 18 мая.

В период с августа 1941 года по июнь 1944 года из Крыма по национальному признаку были депортированы представители армян, болгар, греков, крымских татар и немцев. Решением Верховного Совета Крыма от 26 марта 1993 года 18 мая было установлено Днем памяти жертв депортации.

"Начиная с 1990-х годов вернувшиеся на полуостров из мест вынужденного переселения добивались своей реабилитации, - говорится в заявлении президиума Госсовета Крыма. - Однако на Украине, частью которой Крым до недавнего времени являлся, закон о депортированных так и не был принят. День, которого ждали 70 лет, наступил только тогда, когда Республика Крым стала полноценным субъектом Российской Федерации".

21 апреля 2014 года президент Российской Федерации подписал указ о мерах по реабилитации армянского, греческого, крымско-татарского, немецкого народа и государственной поддержке их возрождения и развития.



Еще новости