Период +

ИСКАТЬ


5 июля 2017 17:51

Ялтинские власти создали на границах заповедных территорий более 40 км противопожарных полос

Ялта, 5 июля. Крыминформ. Ялтинские власти практически полностью завершили работу по созданию минерализованных полос протяженностью 42 километра на объектах муниципальной собственности, граничащих с заповедной территорией. Об этом сегодня в ходе рабочего совещания, посвященного вопросам готовности к пожароопасному периоду на территории городского округа, сообщил заместитель главы администрации Ялты Иван Паюк.

«Их протяженность составила почти 42 километра», – уточнил он, напомнив, что, согласно постановлению Правительства России «О мерах по обеспечению пожарной безопасности в лесах», владельцы земельных участков, граничащих с территорией Ялтинского горно-лесного заповедника, обязаны очищать от горючих материалов полосу шириной не менее 10 метров от границы леса либо создавать минерализованную полосу шириной не менее 0,5 метра – или другой противопожарный барьер.

По словам заместителя главы администрации, это означает, что собственники этих участков обязаны освобождать сопредельную территорию от сухих веток, валежника и воспламеняющегося мусора или оградить свою землю неглубокой траншеей по контуру леса шириной 1,5-3 метра.

Паюк также рассказал, что с целью недопущения лесных пожаров администрацией Ялты на территории муниципального образования введен запрет на сжигание мусора и сухой травы во время пожароопасного периода, установлено круглосуточное дежурство автомобилей с достаточным запасом воды для тушения пожаров, созданы противопожарные преграды на объектах, граничащих с лесными массивами, проведена инвентаризация пожарных гидрантов.

«Кроме того, в целях профилактики пожаров проводится патрулирование территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника, в том числе с привлечением сотрудников МЧС», – добавил он, отметив, что во многом благодаря предпринятым мероприятиям пик пожароопасного периода в Ялтинском регионе проходит без происшествий.



Еще новости