Период +

ИСКАТЬ


13 мая 2014 15:57 Симферополь

Госводагентство Украины признало факт перекрытия воды по Северо-Крымскому каналу

Симферополь, 13 мая. Крыминформ. Госводагентство Украины признало факт перекрытия поставок воды по Северо-Крымскому каналу /СКК/ потребителям в республике. По СКК вода в настоящее время поставляется только в Херсонскую область. Об этом Крыминформу сообщили в Государственном агентстве Украины водных ресурсов Украины.

"Северо-Крымский канал работает в эксплуатационном режиме, который корректируется в соответствии с потребностями водопользователей Херсонской области, из-за отсутствия конструктивных предложений по оформлению договорных отношений для обеспечения водными ресурсами потребностей Крыма на питьевое водоснабжение и орошение", - сообщили в Госводагентстве.

В ведомстве в очередной раз говорят, что якобы водопользователи Крыма не хотят платить за поставленную еще в 2013 году воду. "Вопрос погашения задолженности водопользователями Крыма перед управлением Северо-Крымского канала в объеме 1,7 млн грн в 2013 году остается нерешенным", - отмечают украинские чиновники. – Все заявки водопользователей Херсонской области на подачу воды в зоне действия канала обеспечиваются в соответствии с заключенными договорами".

В начале мая в Херсонской области было начато строительство дамбы, которое фактически перекрыло русло СКК и поставку днепровской воды на территорию Крыма. Тогда чиновники Госводагентства назвали возведение дамбы "системой водоучета, которая обеспечит достоверный учет воды для нужд Крыма".

Ранее власти Крыма неоднократно заявляли о том, что украинская сторона под любыми формальными предлогами блокирует подписание соглашения о поставке воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу. Кроме того, не принимается и оплата за поставленную в 2013 году воду.

СКК был построен в конце 50-х – начале 60-х годов минувшего века, имеет протяженность более 400 км от Каховского водохранилища до Керчи в Крыму. Предназначен для наполнения ряда крымских водохранилищ, а также для орошения земель сельскохозяйственного назначения в Херсонской области и на территории Крыма.



Еще новости