Период +

ИСКАТЬ


13 мая 2014 15:11

Башкирия поможет чиновникам Крыма переформатировать делопроизводство в соответствии с российскими законами

Москва, 13 мая. Башкирия организовала для чиновников своего подшефного Белогорского района Крыма обучающие курсы. Их цель - в кратчайшие сроки перестроить делопроизводство служащих с украинских законов на российские, сообщил советник отдела освещения деятельности органов государственной власти Башкирии Газиз Юсупов.

"Сегодня в Крыму прошло первое занятие, которое провели три лектора Башкирской академии государственной службы и управления /БАГСУ/ при президенте республики во главе с доцентом Светланой Заборовской", - сказал агентству ИТАР-ТАСС Юсупов.

На курсах, которые продлятся около месяца, госслужащих Белогорского района обучат основам делопроизводства, им уже высланы электронные пакеты федеральных нормативных документов.

"После теоретического обучения, которое включает в себя и вебинары со специалистами из республики, чиновники полуострова приедут в Уфу на недельные курсы повышения квалификации. Их научат оформлять заявки для участия в федеральных и региональных программах в сферах образования, здравоохранения, социальной работы и ЖКХ", - отметил Юсупов, добавив, что в Уфе курсы планируется проводить на базе БАГСУ.

Как считает глава Башкирии Рустэм Хамитов, "помощь в плане работы с нормативными документами - самая главная поддержка, которую окажет Башкирия крымчанам".

В правительстве республики также сообщили, что в министерствах и ведомствах региона созданы рабочие группы по оказанию консультационно-правовой поддержки Крыму. Специалисты по графику посещают подшефный район, выявляют проблемные сферы. "Например, белогорских аграриев, беспокоит нехватка зерноуборочных комбайнов, лесники жалуются на недостаток специализированной противопожарной техники", - отметили в правительстве.

По словам Юсупова, все замечания учитываются, и необходимая гуманитарная помощь полуострову идет постоянно. В понедельник из республики отправилась автоколонна с 15 комбайнами "Нью-Холланд", компьютерной техникой для школ и книгами для библиотек.

Также в агрохозяйство "Зеленогорск", специализирующееся в разведении лошадей и производстве кумыса, отправлены пять племенных жеребцов башкирской породы. Таким образом планируется восстановить утраченную в 1990-х годах популяцию башкирских лошадей, которые обладают самой высокой молочной продуктивностью.



Еще новости