Период +

ИСКАТЬ


6 июня 2017 12:45

Севастопольские спасатели впервые обезвредят магнито-акустическую мину весом в тонну

Севастополь, 6 июня. Крыминформ. Пиротехники главного управления МЧС России по Севастополю во взаимодействии с подразделениями Черноморского флота проведут 8 июня операцию по обезвреживанию донной магнито-акустической мины весом в тонну. Об этом сообщила пресс-служба главного управления МЧС России по Севастополю.

По ее информации, работы начнутся с 4.30. Судоходство в акватории Севастопольской бухты на внешнем рейде будет перекрыто.

Взрывоопасный предмет весом почти в 1 000 кг был обнаружен водолазами ЧФ РФ в 320 метрах от берега на глубине 17 м на входе в бухту Севастополя. Пиротехники МЧС России идентифицировали находку как немецкую авиационную донную неконтактную мину типа LMB времён Великой Отечественной войны.

Предположительно, это одна из донных мин, сброшенных немецкой авиацией в первых авианалетах на Севастополь в июне 1941 года. Фашисты хотели таким образом перекрыть входы в бухту. Стоит отметить, что первая такая магнито-акустическая мина упала на сушу, разрушив дом на улице Подгорной и убив нескольких человек, там сейчас стоит обелиск «Первым жертвам войны».

Последний раз подобную мину обнаружили в Севастополе в 2004 году. Тогда во дворе частного дома трое мужчин попытались разобрать взрывоопасный предмет, после чего произошел взрыв, от которого двое погибли, а третий попал в реанимацию с многочисленными осколочными ранениями.

Из-за конструктивных особенностей взрывателей гидростатического и механического типов, которые установлены на мине, перемещение опасной находки недопустимо. При её подъёме произойдет изменение глубины, следовательно, и давление воды на мину изменится, на что могут среагировать взрыватели. Боеприпас также снаряжён ловушками, предупреждающими попытку расснаряжения взрывоопасного предмета. При этом обезвреживать боеприпас на месте тоже очень опасно. В зоне поражения найденной мины находятся подводный газопровод высокого давления, расположенный в 320 метрах, гидротехнические сооружения в 210 метрах, объекты ЧФ РФ, фермы разведения моллюсков в 50 метрах и иные объекты.

После изучения всех опасных факторов на заседании городской комиссии по ЧС было принято решение по перемещению опасной находки в открытое море. Это не исключает вероятного подрыва при воздействии на взрывоопасный предмет, но даёт возможность сохранить объекты в опасной зоне или уменьшить воздействие на них поражающих факторов взрыва. При этом специалистами разработано уникальное решение, предусматривающее выполнение операций, связанных с непосредственным воздействием на боеприпас, дистанционно. Будет использована современная робототехника, которая позволит на безопасном расстоянии наблюдать за взрывоопасным предметом в процессе работ.

Магнито-акустическую мину при помощи понтонов парашютного типа приподнимут над грунтом и отбуксируют на безопасное расстояние.

На время проведения операции по обезвреживанию боеприпаса в акватории моря будет выставлено оцепление катеров ГИМС МЧС России, сотрудники полиции обеспечат оцепление береговой полосы от пляжа «Толстяк» по южной стороне до второго маяка на мысе Херсонес, включая бухты на указанном промежутке, а также внутреннюю часть Севастопольской бухты от Константиновской батереи до пл. Захарова и от Южного мола до Графской пристани. Будет полностью остановлено судоходство и предупреждены все соответствующие службы Севастополя. Рейсы будут восстановлены только после окончания проведения работ по обезвреживанию взрывоопасного предмета.

Во время Великой Отечественной войны мины такого типа были самыми массовыми из всех немецких морских донных неконтактных мин, устанавливаемых с самолётов.

По принципу действия неконтактных взрывателей мина относится к разряду комбинированных, так как имеет магнитный и акустический взрыватели. Реагировала мина на изменение магнитного поля проплывающим над ней кораблем, на шум винтов, на гул работающих машин, на перепад давления воды.

Вес боеприпаса составляет 986 кг. Вес снаряжения – 690,39 кг (пропорция к тротилу – 987 кг). Радиус опасного действия гидроударной волны – 2 494 м. Радиус сейсмически опасной зоны – 638,5 м.



Еще новости