Период +

ИСКАТЬ


1 июня 2017 17:57

Почти четыре десятка объектов детского отдыха приступили к работе сегодня в Ялтинском регионе

Ялта, 1 июня. Крыминформ. Почти четыре десятка объектов детского отдыха сегодня начали функционировать в Ялтинском регионе. Об этом в ходе оперативно-хозяйственного совещания в администрации Ялты сообщил начальник территориального отдела по Ялте межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Виталий Задорожний.

«В их числе 5 стационарных лагерей, включая МДЦ «Артек», 27 лагерей дневного пребывания на базе школ, в каждом из них организовано двухразовое питание и обеспечен контроль по всем санитарным нормам и правилам, а также 6 детских санаториев из 7 существующих», – уточнил он, отметив, что санаторий «Пионер» в Симеизе работу пока не планирует из-за отсутствия финансирования.

По словам Задорожнего, в предыдущие месяцы была проведена большая работа по подготовке объектов для приема детей в курортный сезон 2017 года, учитывая, что «жесткие требования предусматривали, чтобы каждый объект был проверен заранее, чтобы было время для устранения замечаний и предписаний».

При этом начальник территориального отдела Роспотребнадзора особо отметил, что на детских объектах отдыха в Ялтинском регионе будут работать 527 сотрудников пищеблоков. «Это больше, чем в любом другом регионе Крыма», – добавил он, обратив внимание, что все они без исключения уже прошли медосмотры и имеют допуск к работе.

Также Задорожний рассказал, что на территории всех детских лагерей и санаториев на площади 108 га проведена акарицидная обработка против клещей. «Тем не менее, клещи встречаются и в черте города, поэтому мы рекомендуем жителям и гостям Ялты после посещения парков, скверов и лесов проводить тщательный осмотр поверхности тела на предмет наличия этих паразитов», – пояснил Задорожний, заверив, что противоклещевой имунноглобулин сейчас есть в наличии в местных медучреждениях, и в городской поликлинике в кабинете инфекциониста можно получить квалифицированную консультацию и медицинскую помощь.

В то же время начальник теротдела Роспотребнадзора подчеркнул, что одним из самых сложных вопросов, в том числе и для объектов детского отдыха, остается оформление документов на пляжные зоны на объектах водопользования. «Эта процедура проходит в два этапа: на первом оформляется экспертное заключение, а затем предусматривается получение санитарно-эпидемиологического заключения на соответствие объекта санитарным нормам и правилам», – рассказал Задорожний, указав, что пляжные зоны имеются у шести объектов детского отдыха в регионе – лагерей «Артек» и «Жемчужный берег» и четырех санаториев. По его информации, на стадии оформления экспертного заключения находятся четыре объекта, а на этапе санитарно-эпидемиологического – санаторий «Симеиз» и лагерь «Жемчужный берег».



Еще новости