Период +

ИСКАТЬ


30 мая 2017 16:30

Украина открыла уголовное дело против России за «гибридную войну»

Симферополь, 30 мая. Крыминформ. Украина внесла в Единый реестр досудебных расследований уголовное дело против должностных лиц России за ведение «гибридной войны», сообщили сегодня в Службе безопасности Украины (СБУ).

По данным СБУ, дело возбуждено так называемой «прокуратурой Автономной Республики Крым» генпрокуратуры Украины по ч. 1 ст. 437 Уголовного кодекса страны. «А именно – планирование, подготовка или развязывание агрессивной войны или военного конфликта, а также участие в заговоре, направленном на совершение таких действий», – уточнили в СБУ.

В пресс-службе ведомства заявили, что дело основано на «информации, которую собрала СБУ о конкретных преступных действиях российских спецслужб в информационном поле Украины, особенно Крыма, накануне, во время и после незаконного захвата Автономной Республики». Во время досудебного следствия особое внимание будет уделено «фактам подготовки к аннексии Крыма и искусственного формирования у населения полуострова, в том числе через СМИ и интернет, ненависти к народам Украины».

Украинские следователи называют это дело беспрецедентным, поскольку впервые «правовую оценку получит информационная составляющая гибридной войны России против Украины». Важность этого процесса они объясняют тем, что «агрессия России принесла обездоленность» и заставила покинуть места проживания тысячи украинских граждан, особенно это якобы касается крымских татар. При этом СБУ ссылается на агентство ООН по делам беженцев, которое «оценило количество внутренне перемещенных лиц в десять тысяч, большинство из которых – крымские татары, а треть – дети».



Еще новости