Период +

ИСКАТЬ


22 мая 2017 17:13

Строители Крымского моста в конце лета начнут установку арочных пролетов на фарватерные опоры

Керчь, 22 мая. Крыминформ. Строители Крымского моста в августе-сентябре текущего года начнут установку арочных пролетов на фарватерные опоры. Общая масса пролетов почти 10 тысяч тонн, передает пресс-служба заказчика строительства – федерального казенного учреждения «Упрдор «Тамань».

«Доставка и монтаж арок Крымского моста – пожалуй, сложнейшая операция всего проекта. И мы здесь, по сути, первопроходцы. Опыта, аналогичного по масштабам, климатическим и гидрологическим условиям, у советских и российских мостовиков еще не было. В то же время можно сказать, что наша будущая морская операция – это результат накопленной практики и передовых технологий отечественного и мирового мостостроения», – сказала заместитель главного инженера ФКУ «Упрдор «Тамань» Ольга Жук на совете главных инженеров подведомственных Росавтодору учреждений.

Железнодорожная арка весит 6 тысяч тонн, а автодорожная – 4 тысяч тонн. Обе по длине составляют 227 метров. «На время морской операции транзит судов по маршруту движения плавсистемы будет приостановлен примерно на трое суток. Об этом судоводителей, работающих в этой части Керчь-Еникальского канала, предупредят заблаговременно», – сказала Жук.

По завершению установки арок над фарватером будет сформирована архитектурная доминанта моста. Таким образом, высота моста в наивысшей точке арки составит 80 метров.

Ранее сообщалось, что фарватерные опоры Крымского моста в августе будут готовы к установке арочных пролетов.



Еще новости