Период +

ИСКАТЬ


12 мая 2014 14:22 Москва

В западных столицах прекрасно знают о сути происходящего на Украине, но пытаются переложить ответственность на Россию – Лавров

Москва, 12 мая. В западных столицах прекрасно знают о сути происходящего на Украине, однако пытаются переложить ответственность на Россию. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Нет сомнений, что и в Вашингтоне, и в Брюсселе и в других европейских столицах прекрасно знают о сути происходящего на Украине, - отметил он. - Тем досаднее, какую позицию пытаются занимать наши западные партнеры, пытаясь все перевернуть с ног на голову и пытаясь снять с себя ответственность за действия режима, который они по сути дела привели к власти, и переложить всю ответственность на Россию".

В этой связи министр обратил внимание на работу послов западных стран в Москве. "На Украине российские каналы блокируются, на Западе их стараются забить препарированием событий. Но послы в Москве видят, что показывает в прямом эфире российское телевидение, и должны доводить до сведения своих правительств правду о происходящем на Украине", - подчеркнул он.

В оценке событий на Украине Запад опускается до беспардонной лжи, продолжил Лавров. "Ложь и полуправда, что порой хуже лжи, активно используются в ходе украинского кризиса и самими украинскими деятелями, которые захватили власть в Киеве, и их западными покровителями, - сказал он. - Наверное, простого замалчивания фактов уже для них недостаточно".

Глава МИД РФ обратил внимание на то, что российские журналисты порой с риском для жизни, в непростых условиях говорят и показывают правду о происходящем на Украине. В частности, о том, что произошло в Одессе, как Одессу хотели повторить в Мариуполе, как для срыва референдума использовались контингенты "сотен майдана" и нацгвардии, сформированной из крайних экстремистов, как мирных жителей обстреливали из тяжелых орудий и гранатометов.

"Это все показывали наши каналы вживую, подобных кадров вы не найдете на таких уважаемых каналах, как Би-би-си, Си-эн-эн, - констатировал Лавров. - Мы убеждаемся, что хотят установить информационную блокаду, на фоне перекрытия объективной информации запускают совершенно беспардонную ложь".

Коснувшись итогов референдумов о самоопределении Донецкой и Луганской областей, глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Россия с уважением относится к волеизъявлению жителей этих регионов и исходит из того, что "практическая реализация итогов состоявшегося голосования пройдет цивилизованным путем, без каких-либо рецидивов насилия, через диалог между представителями Киева, Донецка и Луганска". "Считаем важным, чтобы такой диалог поощрялся. Будем приветствовать любые посреднические усилия, в том числе по линии ОБСЕ", - добавил он.

Министр привлек также внимание к сообщению пресс-службы президента РФ, в котором отмечается, что в России "самым внимательным образом следили за подготовкой и проведением этих референдумов и отметили высокую явку населения, несмотря на попытки сорвать голосование, в том числе сделать это с использованием боевиков-ультрарадикалов, с использованием армии, с использованием тяжелых вооружений против мирных граждан".

"Это, к огромному сожалению, привело к человеческим жертвам. Тем не менее, референдумы прошли, как я сказал, при высокой явке. Результаты будут, как нам сказали, в самое ближайшее время объявлены". - сказал Лавров.



Еще новости