Период +

ИСКАТЬ


12 мая 2014 13:57 Москва

Пассажирским поездам, следующим транзитом через Украину, отменили почти все остановки на украинских станциях

Москва, 12 мая. Пассажирским поездам, следующим транзитом через Украину, отменили почти все остановки на украинских станциях. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на РЖД.

"Стоянки для посадки и высадки пассажиров предусмотрены теперь только на крупных станциях "Киев", "Жмеринка", "Хмельницкий", "Харьков" и "Казатин", - сказал собеседник агентства, сославшись на соответствующее решение украинской стороны. На других станциях поезда могут делать только так называемые "технические остановки", то есть без права посадки и высадки пассажиров. "Билеты до станций технологической остановки продаваться не будут", - отметили в РЖД.

Представитель компании подчеркнул, что речь в данном случае идет о поездах, следующих транзитом, в том числе в Крым, вне зависимости от страны формирования состава.

Между тем, в РЖД сообщили, что до сих пор не получали официальных разъяснений от Украины о необходимости получения пассажирами так называемых "разрешений" на пересечение границы с Крымом. "Никаких документов к нам не поступало, потому у нас нет понимания, как пассажиры чисто теоретически могут получить такие "разрешения", - посетовал собеседник агентства.

С 10 мая на Украине вступил в силу закон "о временно оккупированной территории", согласно которому попасть на полуостров можно будет только по спецразрешениям. В первую очередь запрет ударит по пассажирским поездам, которые будут останавливать на подъездах к Крыму и разворачивать обратно. Как технологически может быть организовано движение, и что делать пассажирам, не могут объяснить ни в России, ни на Украине.

Правда, как отмечают в РЖД, на данный момент фактов высадки пассажиров, не имеющих "разрешений", не отмечено.



Еще новости