Период +

ИСКАТЬ


18 мая 2017 14:11

Владельцы недвижимости на Южном берегу Крыма должны будут платить за неиспользуемую воду

Симферополь, 18 мая. Крыминформ. Первый этап пилотного проекта по установлению двухставочных тарифов на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения стартовал на Южном берегу Крыма. Об этом сообщил первый заместитель председателя Государственного комитета по ценам и тарифам РК Юрий Новосад, передаёт пресс-служба госкомитета.

«Для потребителей, которые проживают в курортных регионах и постоянно потребляют воду, ничего не изменится. А вот тем собственникам недвижимости, которые проживают за пределами полуострова и потребляют ресурс в ограниченный период времени, необходимо будет оплачивать расходы ресурсоснабжающей организации по поддержанию в сетях необходимого давления и наличия воды на протяжении всего года», – сообщил Новосад.

По информации Госкомцена, базовым предприятием для реализации проекта станет ГУП «Водоканал ЮБК». Новые инициативы госкомитета направлены на рациональное и экономное потребление питьевых ресурсов. Суть двухставочного тарифа заключается в разделении тарифа на две составляющие: ставка платы за потребляемый объём и ставка платы за содержание мощностей. По мнению представителей Госкомцена, переход на двухставочные тарифы позволит улучшить экономику предприятия за счёт своевременности и полноты сборов платежей за потребленные ресурсы, а также внесёт определённую социальную справедливость по отношению к населению, постоянно проживающему в Крыму.



Еще новости