Период +

ИСКАТЬ


17 мая 2017 09:57

Крымская ветка международной факельной эстафеты «Бег Мира» стартовала в Симферополе

Симферополь, 17 мая. Торжественное мероприятие, посвященное старту Крымской ветки международной факельной эстафеты «Бег Мира» состоялось в парке им. Гагарина в Симферополе. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.

«В мероприятии приняли участие представители команды эстафеты, управления молодежи, спорта и туризма администрации города, воспитанники муниципальных спортивных школ, учащиеся общеобразовательных учреждений Симферополя», – уточнили в пресс-службе.

В 2017 году участниками проекта в разных странах мира отмечается 30 лет со дня проведения первой эстафеты «Бег Мира» в 1987 году. На территории Российской Федерации эстафета пройдет в 21 раз и преодолеет около 4 300 км с основными стартами в Симферополе (16 мая) – Крымская ветка, в Пермском крае (22 мая) – Уральская ветка, в Москве (9 июня) – Московская ветка, в Омске (13 июля) – Российско-Казахстанская ветка. Локальная эстафета стартует в Смоленске 1 июля. Крымская ветка финиширует в Керчи 21 мая.

С момента создания эстафеты в ней приняли участие миллионы человек. За 30 лет факел побывал более чем в 140 странах на шести континентах. Участники факельной эстафеты за всё время пробежали 600 тыс километров, 220 тыс из них – по территории Российской Федерации. Люди из различных сфер деятельности, представители многих народов приняли участие в единой глобальной программе.

«Бег Мира» – это самая протяжённая в мире факельная эстафета дружбы и взаимопонимания, которая вдохновляет людей объединиться в своем стремлении к гармонии и единству. Участники в олимпийском стиле передают из рук в руки горящий факел как символ доброй воли. В Российской Федерации эстафета впервые стартовала в 1991 году.

Наряду с пропагандой здорового образа жизни и физической культуры «Бег Мира» способствует установлению культурных и дружеских связей между людьми разных стран и регионов.

Каждый человек, независимо от уровня подготовки и возраста, может стать участником эстафеты, пронести факел несколько километров или несколько шагов по маршруту эстафеты или просто подержать его с мыслью о мире, гармонии и взаимопонимании.



Еще новости