Период +

ИСКАТЬ


15 мая 2017 09:58

Плавсистема для доставки арок Крымского моста выведена на воду

Симферополь, 15 мая. Крыминформ. Плавучая система для транспортировки арок Крымского моста выведена на воду. Об этом сообщил инфоцентр «Крымский мост».

«Севастопольские судостроители приступили к завершающему этапу создания плавсистемы, которая доставит арки Крымского моста с керченской технологической площадки к месту монтажа – на фарватерные опоры в Керченском проливе. Понтоны плавсистемы готовы и выведены из сухих доков «Севморзавода», уже на воде их объединяют в плавучие опоры, которые примут на себя тысячетонные арочные конструкции», – говорится в сообщении.

Плавсистема производится на мощностях «Севастопольского морского завода». Ее задача заключается в доставке двух арок Крымского моста (их общая масса – 10 тыс тонн) от места монтажа арки на суше до непосредственной точки установки. Плавучая система создается из четырех стальных понтонов длиной 60,2 м, шириной 16,5 м, с высотой борта 5 м и весом более 660 тонн.

«Мы выполнили первый этап: сформировали и окрасили корпуса четырех понтонов, на их палубах смонтировали фундаменты под последующие металлоконструкции и палубное оборудование – лебедки, модули, гидро- и электростанции. Провели операцию по выводу понтонов из сухих доков и приступаем ко второму этапу – самому сложному. Он заключается в том, чтобы сформировать понтоны в плавучие опоры», – рассказал директор филиала «Севастопольский морской завод» АО «Центр судоремонта «Звездочка» Игорь Дрей.



Еще новости