Период +

ИСКАТЬ


12 мая 2017 13:20

Дом-музей Чехова в Ялте и гурзуфский музей Пушкина присоединятся к международной акции «Ночь музеев»

Ялта, 12 мая. Крыминформ. Дом-музей Чехова в Ялте и музей Пушкина в Гурзуфе присоединятся к международной акции «Ночь музеев», которая пройдет 20 мая. Об этом Крыминформу сообщил директор Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника, в состав которого входят эти объекты, Александр Титоренко.

По его словам, в этот день они откроют свои двери для посетителей в 18.00. «В Доме-музее А.П. Чехова пройдут мероприятия на тему «Революция и судьбы эпохи», в ходе которых посетителям будет представлен увлекательный рассказ о трех поколениях актрис из семьи Чеховых и Книппер», – рассказал Титоренко и уточнил: «Все желающие смогут посмотреть художественный фильм «Мэри» (1931 г.) с участием актрисы Ольги Чеховой, а также совершить экскурсию по выставке «Актрисы Чеховы».

Кроме того, добавил руководитель заповедника, в саду гостей ожидает костюмированное интерактивное представление с участием учащихся творческих студий и мастер-класс художника Г.И. Перетятько на открытом воздухе. Также в доме-музее запланирован концерт «Музыка на все времена» в исполнении лауреата международных конкурсов Наталии Алфимовой (сопрано), в программе которого прозвучат классические произведения Н. Римского-Корсакова, С. Рахманинова и композиторов начала XX века. В вестибюле литературной экспозиции состоится экскурсия по выставке детского рисунка учащихся Ялтинской школы искусств. «Во время мероприятий на фасадной стене мемориального дома в парадном дворе будет проходить трансляция слайд-шоу из фотографий фондового собрания», – отметил Титоренко.

В музее А.С. Пушкина в Гурзуфе в это же время, по его словам, начнется интерактивная программа «За Пушкиным по Крыму». «Гостей музея ожидает увлекательное и познавательное путешествие по залам музея в сопровождении экскурсовода, а также им будет предложено выполнить задание-квест, победителей которого наградят памятными призами», – сообщил Титоренко, пообещав также открытие временной тематической выставки репродукций портретов Пушкина «Себя как в зеркале я вижу» из фондовой коллекции музея.

На оба объекта в этот день вход будет свободный, заверил директор заповедника.



Еще новости