Период +

ИСКАТЬ


12 мая 2017 10:17

Крымский участок автотрассы «Таврида» обойдется в 140 млрд рублей – минтранс

Симферополь, 12 мая. Крыминформ. Стоимость строительства крымского участка трассы «Таврида» не превысит 140 млрд рублей. Об этом сегодня во время церемонии закладки камня, символизирующего начало стройки, сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов, передает корреспондент Крыминформа.

«По решению правительства, предельная стоимость определена в границах чуть менее 140 миллиардов рублей в ценах прошлого года. В этих пределах велось проектирование, и проектная документация проходила технологический и ценовой аудит в Главгосэкспертизе», – сказал журналистам Соколов.

Трасса «Таврида» будет строиться по лучшим современным технологиям, а в разработке её проекта участвовали специалисты со всей России, а также Европы и США, рассказал журналистам глава Росавтодора Роман Старовойт.

«Практически год всё научное, проектное и подрядное сообщество Российской Федерации рассматривало проектное решение и вносили свои предложения. Всё, что есть сегодня в мире в дорожном строительстве, применено здесь, потому что на нескольких заседаниях научно-технического совета Росавтодора принимали участия наши коллеги из Европы и США», – сказал Старовойт.

Он уточнил, что рассмотреть проект «Тавриды» на расширенном заседании научно-технического совета Росавтодора до направления материалов на государственную экспертизу поручило Правительство РФ. Также Росавтодору было поручено применить при строительстве и проектировании трассы наилучшие строительные практики, существующие в России и мире.

Трасса «Таврида» будет четырехполосной, её общая протяжённость составит 275,5 км (по Республике Крым – 237,5 км). Будущая главная магистраль Крыма одной ниткой свяжет Керчь, Симферополь и Севастополь. Подрядчиком строительства трассы и автоподходов к Крымскому мосту выбрана компания «ВАД» из Санкт-Петербурга.



Еще новости