Период +

ИСКАТЬ


5 мая 2017 20:23

Пограничники назвали провокацией действия украинского катера вблизи территориальных вод России возле Крыма

Симферополь, 5 мая. Крыминформ. Действия украинского спасательного катера вблизи территориальных вод России возле Крыма являются очередной провокацией. Об этом говорится в сообщении пресс-службы пограничного управления ФСБ России по Республике Крым.

По информации погрануправления, 23 апреля от капитанов земснарядов «Амур» и «Печора» (флаг РФ), осуществляющих законную экономическую деятельность в территориальных водах РФ, поступила информация о том, что к государственной границе России приблизился поисково-спасательный катер (флаг Украина), экипаж которого производит фото и видеосъеёмку российских судов.

С целью предупреждения несанкционированного захода в территориальное море РФ, обеспечения безопасности российских земснарядов и их экипажей, в район обнаружения украинского судна выдвинулся сторожевой катер пограничного управления. Выйдя в радиоэфир, командир пограничного катера уведомил украинскую сторону о том, что дальнейшее движение указанным курсом и скоростью приведёт к нарушению государственной границы РФ. В ответ капитан украинского катера сообщил, что не нарушал государственную границу России, находится в территориальных водах Украины и уже уходит курсом на порт Скадовск. «Меры принудительной остановки, применения оружия пограничным сторожевым катером не осуществлялось. Капитан украинского спасательного катера самостоятельно лёг на заявленный курс и убыл в указанном направлении», - говорится в сообщении крымского погрануправления ФСБ России.

Ранее министерство инфраструктуры Украины на своей странице в Facebook сообщило, что российский корабль якобы попытался захватить украинский поисково-спасательный катер в Чёрном море вблизи Крыма. «Команда украинского спасательного катера дала отпор незаконным действиям россиян», - говорится в сообщении украинского министерства и добавляется, что экипаж катера будет представлен к наградам.



Еще новости