Период +

ИСКАТЬ


5 мая 2017 10:32

Черноморцы отмечают в Севастополе 135-летие со дня основания первой в мире государственной школы военных водолазов

Севастополь, 5 мая. Крыминформ. Торжественные мероприятия, посвященные 135-летию со дня создания школы водолазов Военно-морского флота, проходят сегодня в севастопольском филиале Объединенного учебного центра ВМФ. Об этом сообщил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан первого ранга Вячеслав Трухачёв.

Участие в торжествах, по его словам, принимают также подразделения по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами, МЧС, представители других частей и ведомств, которые связаны с водолазным делом. В честь праздника в филиале учебного центра развернута выставка водолазного снаряжения, стоящего на вооружении водолазных специалистов ВМФ, прошла импровизированная водолазная эстафета, состоялся праздничный концерт.

Подразделение в Севастополе и сейчас является базовым учебным заведением, которое готовит водолазов для Военно-морского флота России, подчеркнул Трухачев.

Обучение водолазных специалистов в Севастополе проводится в рамках пятимесячного курса, который включает в себя теоретическую подготовку и практику на специализированном береговом водолазном полигоне и на водолазных катерах в море. Курсанты в период подготовки получают квалификации водолаза-глубоководника, подрывника или водолаза специального назначения с возможностью работы на глубинах от 5 до 60 метров.

Ежегодно из Севастополя на флоты и Каспийскую флотилию направляется до 250 военнослужащих по призыву, которые прошли курс специальной подготовки по водолазной специальности, успешно отработали практику и сдали квалификационные экзамены.

Школа водолазов была основана 5 мая 1882 года в Кронштадте для «приготовления опытных в водолазном деле офицеров и нижних чинов для судовых надобностей и минных работ». Она стала первой в мире государственной водолазной школой.

Выпускники школы принимали участие в подъёме линкора «Новороссийск», в работах на затонувшем теплоходе «Адмирал Нахимов», в разминированиях и очистках фарватеров и рейдов в различных портах. За время существования школа выпустила более 45 тысяч специалистов.



Еще новости