Период +

ИСКАТЬ


25 апреля 2017 09:08

«Чеховские чтения» открылись в Ялте в 38-й раз

Ялта, 25 апреля. Крыминформ. Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте» открылась в 38-й раз в Доме-музее писателя. Как передает корреспондент Крыминформа, приветственный адрес участникам мероприятия направил глава Республики Крым Сергей Аксёнов, а с приветственным словом к ним обратилась министр культуры РК Арина Новосельская.

«Наш край – Республика Крым – всегда будет самым главным местом Чехова, – заявила она. – И хотя у нас пока нет такой развитой инфраструктуры, как в Сочи, и мы не город-музей, как Санкт-Петербург, но никто никогда у Крыма не заберет настоящую, крымскую духовность – это наше наследие».

Министр уточнила, что именно с Крымом связаны имена Антона Чехова, Максимилиана Волошина, Александра Пушкина. «Это те имена, которые и делают Россию такой сильной и духовной», – заверила Новосельская и пожелала участникам конференции плодотворной работы.

Она также сообщила, что теперь «Чеховские чтения» будут проходить раз в два года, поскольку будут чередоваться с «Пушкинскими чтениями». «Наша следующая встреча пройдет в 2019 году и, я думаю, что она будет еще более запоминающейся», – добавила министр культуры.

В своем приветствии председатель Ялтинского городского совета Роман Деркач выразил уверенность, что традиция проведения «Чеховских чтений в Ялте» сохранится на века, и уточнил: «Пока мы делаем все для сохранения культуры, наша многовековая история будет жить».

В ходе церемонии открытия конференции Деркач вручил премию Ялтинского городского совета им. А.П. Чехова за 2016 год всемирно известному музыканту, дирижеру, профессору, народному артисту Украины, лауреату Государственной премии Крыма, почетному гражданину Ялты Алексею Гуляницкому, напомнив, что, по решению Ялтинского городского совета, с нынешнего года размер премии составляет 25 тыс рублей.

Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте» продлится до 28 апреля.



Еще новости