Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



8 мая 2014 19:12 Москва

Россия не оставит без ответа санкции, введенные США и Канадой – Лукашевич

Москва, 8 мая. Россия не оставит без ответа санкции, введенные США и Канадой против российских официальных лиц и компаний. Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Подобные недружественные действия мы, разумеется, без ответа не оставляем", - указал он, отвечая на вопрос, последует ли реакция со стороны Москвы на санкции, введенные США и Канадой 28 апреля и последовавшее 4 мая расширение Канадой санкционного списка.

"В свое время на визовые и финансовые санкции США под предлогом трагической гибели юриста Сергея Магнитского последовала быстрая симметричная реакция: в российский "стоп-лист" были включены американские высокопоставленные чиновники, причастные к пыткам и созданию спецтюрем /"список Гуантанамо"/, а также преследованию соотечественников и приемных детей из России, - напомнил Лукашевич. - Когда же американская сторона 17 марта закрыла въезд ряду наших официальных лиц, включая депутатов Федерального Собрания, "за содействие проведению референдума в Крыму", ответный российский список был обнародован уже 20 марта. Спустя четыре дня, реагируя на канадские санкционные выкрутасы, мы объявили об аналогичных мерах в отношении Оттавы".

Официальный представитель МИД РФ добавил, что в дальнейшем эти списки "закрытников" расширялись. "Но за количеством мы не гнались, и, в отличие от американцев и канадцев, шоу не устраивали, - подчеркнул он. - Санкции вообще не наш метод, однако недружественные действия вынуждают нас давать отпор. Последнее санкционное "творчество" Вашингтона и Оттавы в этом плане не исключение".

"Имена новых фигурантов российского "стоп-листа" публично объявляться не будут, но те, кто включен в него, узнают об этом, когда обратятся за визой", - подытожил Лукашевич.



Еще новости