Период +

ИСКАТЬ


21 апреля 2017 09:52

Крымчане активно присоединяются к общенациональной системе подготовки кадров для туристской отрасли – данные Ростуризма и минкурортов Крыма

Ялта, 21 апреля. Крыминформ. По два вуза в Севастополе и в Симферополе присоединились к общенациональной системе подготовки и переподготовки кадров для туристической отрасли. Об этом в ходе всероссийской образовательной конференции «Знания. Технологии. Тенденции развития индустрии туризма в РФ», которая проходит в Ялте, сообщил заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королев.

«Внутренний туризм показывает стабильную положительную динамику, а в прошлом году число наших сограждан, отдохнувших внутри страны, превысило количество туристов, выехавших отдыхать за рубеж, – рассказал он. – А динамичное развитие внутреннего туризма является свидетельством необходимости повышения квалификации и привлечения дополнительного числа специалистов туристской отрасли». При этом Королев отметил значительный прирост туристов, зафиксированный в Крыму, который в 2016 году посетили около 6 млн человек.

По его словам, туризм представляет собой «новый долгосрочный вектор социально-экономического развития страны», в котором занято более 500 тысяч человек. «Но при всем при этом нельзя сказать, что ситуация с качеством предоставляемых услуг в России и в Крыму, в частности, безоблачна», – признал заместитель руководителя Ростуризма, отметив, что хотя достаточно большое количество объектов отрасли быстро перестроились под современные реалии и начали оказывать услуги на высоком уровне, но «к современным требованиям успели адаптироваться все же не все, а инфраструктура некоторых из них не соответствует запросу туристов и заявленной стоимости».

В то же время Королев выразил уверенность, что повышение интереса к крымскому туризму со стороны инвесторов, создание новых рабочих мест, подготовка кадров для сферы туризма и гостеприимства стали возможными «как следствие разработки в рамках федеральной целевой программы туристских кластеров, которые становятся точками роста региона».

Со своей стороны министр курортов и туризма РК Сергей Стрельбицкий заверил, что для крымчан учеба и повышение квалификации – не пустые слова. «Я отмечаю тенденции, которые происходят на нашем рынке, и вспоминаю 2014 и 2015 годы, когда приходилось применять административный ресурс для участия людей в обучающих семинарах, которые мы проводили. Но после сезона 2015 года мы увидели, что заставлять больше никого не нужно, и уже в сентябре собирали полные залы учебных мероприятий. А в декабре на десяти семинарах подряд пришлось увеличивать количество мест в зале, потому что количество желающих учиться новому превысило вместимость в два раза», – рассказал Стрельбицкий, подчеркнув, что и в 2016 году на проведенных министерством почти полусотне учебных семинаров свободных мест не было.

По его мнению, участники туристического рынка поняли, насколько важно иметь квалифицированные и подготовленные кадры, а «изменения в улучшении сервиса в Крыму происходят уже не ежегодно, а каждый день».

«Мы должны сделать все, чтобы сервис в Крыму соответствовал не европейским и мировым, а нашим, славянским стандартам гостеприимства. Потому что ни у одного народа, кроме славян, клиентоориентированность и гостеприимство не заложены внутри, – выразил уверенность Стрельбицкий. – Конечно, мы должны брать и практики из-за рубежа, но у нас есть все задатки для того, чтобы мы обеспечили самый лучший сервис».



Еще новости