Период +

ИСКАТЬ


8 мая 2014 17:45 Москва

Единый билет, объединяющий три вида транспорта для поездок в Крым, пользуется спросом у пассажиров – глава РЖД

Москва, 8 мая. Единый билет, объединяющий сразу три вида транспорта для поездок в Крым, пользуется спросом у пассажиров.

"И если в первый день были какие-то сбои, то сейчас все работает, пассажиры довольны",- сообщил сегодня журналистам президент компании РЖД Владимир Якунин.

Он отметил, что такие билеты можно приобрести во всех железнодорожных кассах. При их оформлении пассажиры получают на руки три проездных документа - на поезд, автобус и морской транспорт. "К сожалению, мы не смогли пока сделать один бланк, потому что это документы строгой отчетности",- продолжил Якунин. Однако, такая система доставки пассажиров на полуостров, минуя территорию Украины, все равно называется "единым билетом", так как пассажир платит сразу за транспорт до места назначения.

Говоря о востребованности новой услуги пассажирами, глава компании отметил, что "спрос нормальный". "Если судить по желаниям пассажиров, то они хотят ездить в Крым. Они и раньше ездили, а сейчас - особенно",- подчеркнул Якунин.

Новая система доставки пассажиров в Крым, стартовавшая с 1 мая, подразумевает проезд до Краснодара или Анапы на поезде, откуда граждан на автобусах доставляют в порт. На побережье они пересаживаются на паром или скоростной катамаран, при помощи которого и добираются до места назначения.

Подобную перевозку можно оформить по фиксированным тарифам. Продажа билетов начинается за 45 суток до отправления поезда и заканчивается за сутки до поездки. Оплачивая проезд, пассажир получает на руки три документа: билет на поезд, квитанцию разных сборов, подтверждающую право на трансфер в порт, а также посадочный талон на морской транспорт с гарантированным местом.

"Для того, чтобы избежать возможного переполнения транспортных средств, введена четкая система, позволяющая отслеживать всех пассажиров, которые приобрели такие билеты",- уточнили в РЖД. В частности, железнодорожники организовали специальные центры информации, куда стекаются все данные о пассажиропотоке. "Мы будем фиксировать всех пассажиров, даты их прибытия и информировать транспортную дирекцию о маршрутах граждан: когда они должны приехать в Крым и сколько их будет", - заверил представитель компании.

В отрасли обещают: графики всех видов транспорта, задействованного в перевозке, состыкованы таким образом, чтобы время ожидания сократить до минимума. А чтобы пассажирам было удобнее ориентироваться, в пунктах пересадки их встретят волонтеры.

Железнодорожники особо подчеркивают тот факт, что перевозка по новой схеме осуществляется по фиксированным тарифам. Так, цена билета на проезд из Анапы и Краснодара в города Республики Крым варьируется от 150 до 830 рублей, в зависимости от дальности. Морской транспорт будет курсировать через Керченский пролив до городов Ялта, Керчь, Феодосия, Коктебель, Судак, Симферополь, Алушта, Саки, Евпатория, Севастополь.

В качестве примера ценообразования представитель РЖД привел маршрут Москва-Симферополь, который обойдется пассажиру в 3 тыс 147 рублей 60 копеек. "Из этой суммы 2 тыс 797 рублей 60 копеек - цена билета на поезд из Москвы до Анапы, а 350 рублей - стоимость билета из Анапы до Симферополя", - пояснил собеседник агентства.



Еще новости