Период +

ИСКАТЬ


8 мая 2014 13:58 Москва

Черноморский флот РФ досрочно, уже в этом году должен получить два новых корабля – подлодку и фрегат – Главный штаб ВМФ

Москва, 8 мая. Черноморский флот /ЧФ/ России досрочно, уже в этом году должен получить два новых корабля - дизель-электрическую подводную лодку проекта 636.3 и фрегат проекта 11356. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Главном штабе ВМФ РФ.

"Речь идет о подлодке "Новороссийск" и фрегате "Адмирал Григорович", достраивающихся, соответственно, на Санкт-Петербургском заводе "Адмиралтейские верфи" и Калининградском предприятии "Янтарь". Первоначально их планировалось передать флоту в 2015 году, однако вхождение Крыма и Севастополя в марте в состав России потребовало максимально ускорить этот процесс. Теперь перед судостроителями стоит задача - умереть, но сдать ЧФ эти корабли до конца года, причем без ущерба для качества", - сказал собеседник агентства.

Он признал, что с достройкой подлодки и фрегата "есть определенные проблемы, связанные, прежде всего, с поставкой смежниками комплектующих", но выразил уверенность, что эти проблемы "совместными усилиями" будут решены. "Сейчас на работах по достройке этих кораблей сфокусировано внимание всех заинтересованных сторон - Минобороны, Минпромторга, ОСК. Работы ведутся круглосуточно, их государственную важность понимают все звенья кооперации, в том числе военная приемка, которая делает все возможное для устранения бумажного бюрократизма и волокиты. Таким образом, существует реальная возможность передачи данных кораблей флоту уже в конце года", - отметил источник, напомнив, что в общей сложности ЧФ до конца 2016 года должен получить 6 подлодок проекта 636.3 и 6 фрегатов проекта 11356.

Как накануне сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, ЧФ "всегда получал необходимые силы", но в связи с последними событиями по вхождению в состав России Крыма и Севастополя возникла необходимость внесения изменений в программу развития флота. "В местах базирования нашего /Черноморского/ флота будут в этом году созданы новые части противовоздушной обороны и соединения морской пехоты. В этом году поступят новые подводные лодки на ЧФ, надводные корабли нового поколения, все это требует от нас достаточного внимания", - сказал министр на селекторном совещании в военном ведомстве.



Еще новости