Период +

ИСКАТЬ


18 апреля 2017 14:19

Трое изобретателей из Крымского федерального университета получат по 500 тыс рублей на реализацию своих проектов

Симферополь, 18 апреля. Крыминформ. Трое изобретателей из Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского получат от Фонда содействия инновациям в рамках конкурса «Умник» по 500 тыс рублей на реализацию своих проектов. Об этом сообщила пресс-служба КФУ.

«Фонд содействия инновациям объявил имена победителей конкурса «Умник», финал которого состоялся на базе Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского в декабре 2016 года. Всего в конкурсе приняли участие 32 студента и молодых ученых, из которых шесть проектов (три от КФУ и три от севастопольского госуниверситета) одержали победу и получат поддержку Фонда содействия инновациям в размере 500 тысяч рублей на реализацию своей идеи в течение двух лет», – говорится в сообщении.

Как рассказал ректор университета Сергей Донич, качество конкурсных работ оценивали авторитетные эксперты из различных ведомств и организаций. «В качестве экспертов в состав жюри были приглашены многоуважаемые специалисты в научной сфере деятельности и представители ведущих бизнес-сообществ и организаций Республики Крым по следующим направлениям проектов: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии», – отметил ректор.

Изобретатели представили на конкурсе разработки, которые могут найти практическое применение. Среди них – устройство, повышающее эффективность выщелачивания урана, разработка спутникового фоторегистратора «Гонец» и другие.



Еще новости